воскресенье, 20 марта 2011 г.

Плюсы и минусы работы на себя

Фриланс давно уже добрался до нашей страны и шагает семимильными шагами. Много людей нынче работаю удаленно (в том числе и Ваш покорный слуга). Вроде бы все хорошо, но все равно в среде фрилансеров очень много недовольных людей. Почему? Я хочу в своем посте дать ответ на вопрос: "Чем хорошо и чем плохо работать на себя?" (плюсы и минусы работы на себя).


Что ж, начну с плюсов:






  1. Удобный график работы. Вы все подстраивайте под себя. Вам не надо вставать и "тащится" в офис на 8 утра. Удобно работать ночью, работаете ночью, удобно днем, так днем. Тем более, что выходные себе вполне можно сделать и в среду. Тоесть этим Вас никто не ограничивает. 
  2. Отсутствие начальства. Он отсутствует в явном виде, как это есть на работе. Вы сами себе начальник и подчиненный. На Вас никто не орет и ни к чему не принуждает.
  3. Ничем не ограниченный заработок. Ваша прибыль зависит от Ваших телодвижений. Так, что если "рвать попу", то можно заработать неплохие деньги ( коих может вполне хватить на Путешествия по Италии ).
  4. Возможность заниматься любимым делом. Это конечно, спорный плюс, но если Вы - любите вести блоги (как это делаю я), то получение прибыли с него для Вас - одно удовольствие (тоесть любимое дело переводите в прибыль).
  5. Вы постоянно учитесь и развиваетесь. Работая для себя Вы просто из-за необходимости осваиваете новые горизонты, и следовательно развиваетесь, что очень полезно для Вас, как для личности. 
Это основные плюсы работы на себя. Что же касается минусов, то:

  1. Отсутствие отдыха. Вполне возможна ситуация, что "сидя" на гибком графике Вы все время проводите за компьютеров (на то график и гибкий), тем самым лишая себя отдыха, который возможен после фиксированного рабочего дня.
  2. Потеря мотивации. Начальник на работе дает Вам отличный "пендель" для повышения продуктивности работы. В отсутствии оного можно вообще перестать работать со всеми вытекающими последствиями (жизнью на хлебе и макаронах).
  3. Потеря заработка, отсутствие стабильности. В работе "на себя" стабильность очень и очень мала. Если на работе Вы по истечению месяца получите свою "ставку" (при том, даже если работали хреновастенько), то хреноватенько работая дома Вы можете ничего и  не получить (или получить очень мало).
Это основные негативные моменты, что связаны с минусами работы "на себя".

Так работать или не работать на себя? Вопрос спорный и решать нужно каждому для себя. Лично для меня, несмотря на все минусы, лучшим способ является работа на себя, а для Вас?

Интересное: Срочно куда-то уехать нужно многим людям служба такси москва, предоставит Вам такую возможность

Все мы были или будем студентами, Дипломные и курсовые работы Новосибирска помогут со сдачей дипломных и курсовых работ

3 комментария:

  1. Все это безусловно плюс, но нужно работать и на дядьку. Сразу деньги с интернета не потекут

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен. Поэтому, как я считаю, что просто брать и увольняться с офиса, по меньшей мере тупо

    ОтветитьУдалить
  3. Работаю на себя больше 5 лет - одни плюсы. Конечно бывают трудные моменты, но они позволяют научиться чему-то новому. Самый главный плюс для меня - я свободен! Я делаю то, что считаю нужным и что хочу :)

    ОтветитьУдалить